Монтаж, демонтаж и ремонт кирпичных, железобетонных и металлических дымовых труб, печей, котлов, водонапорных башен, фасадов зданий и сооружений

450028 РБ г. Уфа

ул. Производственная, 2/2

+7 (347) 2-673-777

Заказать звонок

ufatm@bk.ru

Отправить сообщение

ДЕМОНТАЖ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Вместе с дымовыми газами через трубу удаляются дым, сажа, пепел и копоть, которые, при неправильном формировании внутренней поверхности дымохода, могут оседать на его стенках, затрудняя в дальнейшем прохождение газов. Чтобы этого не произошло, необходимо делать внутреннюю поверхность дымоходных труб как можно более ровной и гладкой, без выбоин, щелей и выступов, чтобы саже и копоти не было за что «зацепиться». Но недопустимо выравнивать внутреннюю часть дымовой трубы глиной, так как она плохо проводит тепло и может вызвать появление конденсата и отсыревание трубы, что в итоге чревато плохой циркуляцией воздуха (тяги).

Первые конструкции дымовых труб составляли единое целое с топочным агрегатом. Однако такая компоновка не позволяла обеспечить необходимое разрежение в топке для эффективного сжигания значительного количества топлива. Промышленность требовала все большего количества тепла для удовлетворения возрастающих мощностей производства. Разделение топки от дымоотводящего тракта в обособленные друг от друга сооружения создали условия для повышения производства тепла, и дымовая труба становится самостоятельным инженерным сооружением.

Первые дымовые трубы строились частными подрядчиками, объединенными в группы, чаще всего по родственным признакам, когда секреты профессии передавались от отца к сыну. Вслед за этим появляются более крупные артели трубокладов, обслуживающие отдельные промышленно-развитые районы. В настоящее время трубостроение представляет самостоятельную отрасль строительного производства.

Строительству любого промышленного комплекса или жилого поселка сопутствует возведение дымовых труб, поэтому дальнейшее развитие промышленного трубостроения приобретает особое значение. Кирпичные дымовые трубы относятся к категории сооружений с трудоёмкими процессами возведения, требующими для строительства высококачественные материалы, а для выполнения работ – высококвалифицированные кадры. Кирпичную кладку труб выполняют вручную, поэтому совершенствование организации работ возможно только при рациональном использовании механизмов на транспортных и погрузочно-разгрузочных работах, а также путем совершенствования монтажных работ, что предполагает дальнейшую индустриализацию трубостроения.

Основными направлениями повышения уровня индустриализации являются: заводское изготовление сборных элементов и металлоконструкций труб и применение полносборных конструкций из транспортабельных блоков.

Высота труб в основном определяется санитарно-техническими требованиями городов и жилых поселков, которые регламентируются максимально допустимым содержание вредных примесей в воздушном бассейне. Для обеспечения требуемых концентраций примесей строятся трубы большой высоты, обеспечивающие необходимое рассеивание примесей. Этот способ является пока единственным экономически приемлемым. Кирпичные дымовые трубы строятся преимущественно высотой до 120 м., высота наиболее распространенных железобетонных труб составляет 60-180-240 м.

Среди промышленных сооружений редко можно встретить сооружения, к которым в процессе их эксплуатации предъявлялся бы такой комплекс требований, как к материалу ствола трубы. Он должен быть настолько плотным и прочным, чтобы противостоять атмосферным явлениям (осадки, ветры, солнечные лучи, вызывающие неравномерное линейное расширение стен); воспринять нагрузки на сжатие, разрыв и срез; выдержать сотни циклов замораживаний; противодействовать кислотам и температурным напряжениям от отводящих газов.

Строителям промышленных труб необходимо всегда помнить, что возводимые ими трубы являются наиболее ответственными сооружениями действующих предприятий и что от качества работ зависит долговечность дымовых труб. Промышленные трубы должны кроме долговечности иметь красивый внешний вид. Ведь они как бы завершают силуэт промышленных предприятий.

Для заказа данной услуги можно связться с нами по телефонам:
+7 (347) 2-673-777, +7 (347) 2-673-333 либо по другим нашим контактам >>>

Оставьте заявку

Наши специалисты ответят Вам в ближайшее время