Монтаж, демонтаж и ремонт кирпичных, железобетонных и металлических дымовых труб, печей, котлов, водонапорных башен, фасадов зданий и сооружений

450028 РБ г. Уфа

ул. Производственная, 2/2

+7 (347) 2-673-777

Заказать звонок

ufatm@bk.ru

Отправить сообщение

ЭКСПЕРТИЗА И ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПРОМЫШЛЕННЫХ ДЫМОВЫХ ТРУБ, ПЕЧЕЙ НА ОПО

Наше предприятие предлагает застройщикам и собственникам производственных помещений услуги по проведению экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений, в том числе дымовые трубы.

Проведение экспертизы промышленной безопасности сооружения может потребоваться:

— для вновь возведенных объектов;

— при оформление Лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО;

— при переоформление Лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО

— функционирующих объектов промышленного производства с целью определения уровня их безопасности.

Экспертиза промышленной безопасности здания проводится в целях оценки его соответствия установленным требованиям и нормам безопасности, а также с целью выявления дефектов и повреждений конструкций, определения степени износа сооружений и несущей способности строительных конструкций с последующим выводом о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации объекта.

Необходимость проведения ЭПБ зданий и сооружений регламентируется Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности» утвержденными приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538.

При ЭПБ здания проводится его техническое обследование с применением методов неразрушающего контроля. Обследование зданий и сооружений с целью определение их технического состояния проводится как для самого здания, так и для отдельных его конструкций. По результатам обследования принимается решение о возможности эксплуатации здания (сооружения), и при выявлении повреждений или аварийного состояния делается вывод о необходимости и объеме проведения ремонтных работ или реконструкции объекта. Для проведения такого рода работ наша компания располагает в своем составе лабораторией неразрушающего контроля, аттестованной в установленном порядке и оснащенной всем необходимым оборудованием.

Проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и их обследование необходимо в ряде случаев:

по истечении установленных проектом или же другими документами сроков службы зданий и сооружений;

после стихийных бедствий, взрывов, пожаров, а также воздействия на здания (сооружения) факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями техногенного характера;

после аварий на объекте;

выявления при осмотрах повреждений или других значимых дефектов зданий (сооружений);

изменения технологического назначения здания (сооружения) или после его реконструкции;

по предписанию органов Ростехнадзора;

по истечении срока предыдущего обследования;

проверки соответствия здания (сооружения) вновь размещаемому в нем оборудованию;

при оформление Лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО;

при переоформление Лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО

выявления стоимости ремонта или реконструкции здания (сооружения).

Также ЭПБ здания необходимо проводить периодически в процессе эксплуатации согласно требованиям технической документации. Периодичность проведения экспертизы варьируется в зависимости от категории и назначения здания (сооружения).

Как правило, при проведении ЭПБ сооружения проводится производственный контроль опасных производственных объектов, а именно:

проводится проверка соответствия строительных конструкций требованиям нормативных документов и требованиям проектной документации;

выявляются повреждения элементов и узлов конструкций с составлением соответствующих ведомостей;

определяется пространственное положение строительных конструкций, их фактических сечений, определяется состояние соединений;

проводится уточнение фактических и прогнозируемых нагрузок;

определяется фактическая прочность конструкций и их материалов и проводится их сравнение с проектными значениями;

проводится расчет конструкций, учитывающий выявленные при обследовании отклонения, дефекты, повреждения, фактические нагрузки и свойства материалов конструкций.

Экспертиза промышленной безопасности сооружений требует рассмотрения следующей документации:

разрешение на ввод здания в эксплуатацию и проектная документация;

сертификаты и технические паспорта используемых конструкций и материалов;

акты и сопутствующие документы по расследованию причин произошедших аварий и влияющих на эксплуатацию зданий (сооружений) нарушений технологических процессов;

заключения ранее проводимых экспертиз промышленной безопасности;

документы, закрепляющие установленные сроки эксплуатации, периодичность проведения экспертизы технического состояния зданий (сооружений);

эксплуатационная документация, документация о текущих и капитальных ремонтах, реконструкциях здания (сооружения).

После проведения экспертного обследования и анализа представленных документов и материалов оформляется заключение экспертизы промышленной безопасности, которое содержит выводы о соответствии или несоответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности. Помимо этого в заключении ЭПБ обязательно приводятся выводы о техническом состоянии зданий (сооружений) или отдельных видов конструкций, на основании которых делается заключение о возможности дальнейшей эксплуатации здания (сооружения). При необходимости, в заключении отражаются рекомендуемые мероприятия по устранению выявленных дефектов, повреждений и рекомендации по обеспечению безопасной эксплуатации зданий и сооружений на рассматриваемом опасном производственном объекте. Заключение ЭПБ здания и сооружения в обязательном порядке передается для регистрации, согласования и утверждения в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Эксплуатация обследуемых зданий и сооружений возможна при положительном заключении экспертизы.

Отбор образцов бетона – современный вариант оценки качества материала

Компания Уфатепломонтаж предлагает своим клиентам услугу испытание бетона на прочность, а так же оценку эксплуатационных характеристик иных материалов. Экспертиза проводится с использованием различных методов.

Отбор образцов бетона – наиболее эффективное испытание на прочность

Наиболее популярный вариант проведения испытания бетона на прочность – исследование образцов, взятых из готовой конструкции. Этот метод актуален в том случае, если образцы не были изготовлены заблаговременно, или отличаются низким качеством.

Отбор кернов – достаточно сложная технология, предполагающая использование специального оборудования. Алмазное бурение позволяет брать пробы, не нарушая конструкции и не оказывая влияния на ее технические характеристики.

Как проводится отбор кернов?

Бурение отверстий в бетоне и кладке не позволяет получить образцы с ровными краями. По этой причине перед началом испытаний в лабораторных условиях края керна выравниваются. Испытание бетона на прочность в лабораториях Уфатепломонтаж начинается с замеров его первоначальных характеристик. После завершения исследования, замеры производят еще раз для оценки результатов.

Подробную информацию о сроках и процедуре проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации Вы можете получить по телефону +7 (347) 2673777 или воспользуйтесь обратной связью.

Изготавливаем и реализуем:

  • кислотоупорный кирпич;
  • кирпич керамический полнотелый М-125, М-150;
  • шамотный порошок фракции 1-5мм;
  • муллитокремнеземистый материал МКРР-130;
  • кислотоупорная плитка спаренная ТКШ ПС-8;
  • кислотоупорный порошок;
  • жаропрочный бетон и растворы;
  • асбестовые изделия.

Оставьте заявку

Наши специалисты ответят Вам в ближайшее время